История школы

С установлением Советской власти на селе стали основывать школы. С первых дней осуществлялась нехватка средств, помещений, учителей.

В хуторе Синюха было основано две школы №34 и №35. В школе № 34 учились дети из хуторов Синюха, Шейнталь, Шотландва, Щеглов. В школе № 35- из хуторов Синюха, Примерный, Бочаров Некрасов.

Под школы передавались лучшие кулацкие дома, готовились кадры учителей. Из года в год усиливалось внимание обеспечению грамотности взрослых.

Решающей победой культурной революции явилось введение начального образования, на основании решений XVI-го съезда партии.

Летом 1930 года были выдвинуты лозунги «За сплошную грамотность на Кубани», « Под руководством партии в поход за культурную революцию». Новая школа давала детям несравненно более широкий общественно-политический уровень. Социалистическая школа растила пламенных борцов за коммунизм.

В суровую годину Великой Отечественной войны учителя и ученики бесстрашно сражались за свою Родину. Учитель математики Яковенко Иван Константинович вернулся с войны инвалидом. Война нанесла немалый ущерб, в том числе и образованию на хуторе. Немало потрудились над восстановлением школ в послевоенные годы сельский Совет, колхоз, отдел народного образования.

К концу 50-х годов возросло число учителей. Имевших педагогическое образование. Многие учились заочно, другие заканчивали педагогические кратковременные курсы.

Основной задачей педагогических коллективов, сельских Советов, было охватить учащихся 7-15 лет обучением в школе. Не допускать отсева без уважительных причин, навести полный порядок учета детей. Колхоз выделял транспорт для подвоза из отдаленных хуторов детей в школу. Партийная организация вместе с учителями ведут постоянную работу по приобщению школьников к общественно-полезному труду. Школьники младших классов работали на пришкольных производственных участках. А старшеклассники - в производственных бригадах. Это оказывало влияние на выбор будущей профессии.

В 1950-51годах произошло объединение артелей и колхозов  в один колхоз им. Крупской. Стал вопрос о строительстве школы в центре хутора. На правление колхоза было принято решение о строительстве двухэтажной восмилетней школы. Председателем колхоза был Бабарыкин Александр Иванович, который был заинтересован в строительстве: нужны грамотные специалисты ( а многие окончили 3 или 4 класса), да и собственные дети подрастали. В1962 году началось строительство. В нем принимали участие не только строители колхоза ,но и учителя, и старшеклассники, и жители хутора.

8 ноября 1964 года состоялось торжественное открытие здания новой школы. Светлые кабинеты, коридоры, а самое главное -спортивный зал, в котором не только проходили уроки физкультуры, но и все мероприятия. Все школы, находящиеся на территории Первосинюхинского сельского Совета, объединились в одну среднюю школу № 34. Днем –учеба для детей, вечером – для их родителей.

Учили замечательные учителя: Макавозова А.П., Лященко М.В., Александрова М.А., Кузнецова Ф.С, Резникова А.С., Стадникова Р.С.,Кислова В.С., Яковенко И.К., Яковенко В.А.

В 1975 году из-за образования двух районов Мостовского и Лабинского , школа стала СШ № 12. Директором новой школы была назначена ,приехавшая из Дальнего Востока, Булахова Мария Андреевна. При ней завозились новая мебель в школу, новое оборудование. Ее сменил Беликов Дмитрий Александрович, а потом Иванько Григорий Андреевич. В 1972 г. руководство школой перешло к Чернышеву Петру Васильевичу. Он проработал до 1979 года. Кайдаш Иван Никитович был директором школы с 1979 по 1985г.

В 1979 году ввели в эксплуатацию здание столовой, которая была пристроена к школе. Дети были обеспечены бесплатными горячими обедами. Продуктами  школьную столовую снабжал колхоз им.Крупской. Колхоз предоставлял путевки учащимся в лагеря, санатории, турпоходы.

С 1985 по 1989 год в школе директором была Афонина Любовь Алексеевна. При ней здание школы преобразилось. Фасад школы покрыли «шубой», полы коридоров и фойе выложены мраморной крошкой. Начали ремонт в кабинетах- выстилали полы паркетом. Все ремонтные работы осуществлялись колхозом им. Крупской, председателем которого был Кривошеин Алексей Степанович.

Начались 90гг. Некоторое время директором была Коваленко Елизавета Ивановна - мудрый, опытный педагог. Но нелегко было в это время. Рушились привычные устои, мировоззрение менялось, возникли экономические причины. Исчезли - пионерская организация, комсомол, стало падать сельхозпроизводство, ухудшилось материальное положение колхозников и учителей. Но школы выжила, выстояла и в «лихие 90-е». Корабель Зоя Васильевна, сменившая на посту Елизавету Ивановну, проработала директором до 2003 года.

С 2003 года по настоящее время школу возглавляет Тарасенко Елена Николаевна. Отремонтирован капитально школьный спортзал, установлены металлопластиковые окна во всей школе, получено современное оборудование, школа компьютезирована.

Школа-источник знаний, добра. Пока есть на селе школа - село живет.